Белая земляника садовая набирает популярность в Китае

В странах Азии растёт популярность белых и очень сладких сортов земляники садовой, которые продают по премиальным ценам. Выращивать такие сорта — дело сложное.

Клубнику сорта «Белоснежка» вывели японские специалисты. В полном соответствии с названием, у него белые мякоть и кожура. Как же фермеры узнают о их созревании? О спелости «Белоснежки» сигнализируют семена на поверхности — они становятся круглыми и красными.

В пик продаж в Китае одну ягоду сорта «Белоснежка» продают за 7-8 юаней (а это более 1 доллара США).

Китайские фермеры культивируют белую клубнику по методу гидропоники в провинции Шэньси на территории когда-то одной из самых крупных в Азии оранжереи, предназначенной для выращивания земляники садовой. Основные параметры, важные для выращивания клубники — свет, температура, удобрения, вода — здесь контролируются компьютерной системой, хотя без участия человека эти весьма капризные ягоды не дадут богатого урожая, который и без того невысок из-за особенностей сорта. Ягоды «Белоснежки» — довольно хрупкие, и их пересадка — дело гораздо более сложное, чем в случае с обычными сортами. Кроме того, и поспевает этот сорт позднее.

Однако самое трудное в выращивании белой клубники — это уход за ягодами. Дело в том, что опыление некоторых соцветий необходимо производить вручную, поскольку иначе они плохо раскрываются. Если не делать этого, то ягоды легко деформируются, а рисковать дорогими ягодами никто не хочет.

Ещё одна проблема «Белоснежки» — это побеги, которые растут с огромной скоростью и отбирают у куста питательные вещества, что плохо сказывается на урожайности. Поэтому во время вегетации работа в теплице не прекращается ни на один день. Вдобавок, работникам приходится отщипывать лишние плоды, чтобы получить в итоге крупные товарные ягоды.

Наши партнеры
mail@mail.ru
Сообщение с формы Написать...